Как выбрать лучшие кроссовки и почему сникерсы любят не только сладкоежки

  1. Сладости или спорт?
  2. Так какие кроссовки купить?
  3. Для девушек
  4. Nike – лучшие кроссовки по мнению большинства
  5. Nike Cortez – всё легче и быстрее
  6. Nike Air Max – ходим по воздуху
  7. Кроссовки Adidas
  8. Adidas Ultra Boost Uncaged – когда они бегут вместо тебя
  9. Аdidas Tubular Nova – современная классика
  10. Adidas Stan Smith как воплощение гениальной простоты
  11. Кроссовки Asics

Кроссовки – это та самая обувь, которую так хочется поскорей надеть после зимних холодов. Или просто после долгого дня на каблуках. Собственно, за это мы их и любим – за лёгкость, удобство и ощущение возможности пройти, а то и пробежать километры.

Лучшие кроссовки – как раз те, что дарят вашим ногам это волшебное состояние. Во время ходьбы или бега вам кажется, что вы вот-вот оторвётесь от земли. В идеале, лёгкие кроссовки вообще не ощущаются на ноге. Владелец вспоминает о своей обуви, только когда на неё смотрит.

Сладости или спорт?

Также кроссовки, в отличие от других видов обуви, практически бесшумны.

Как раз поэтому когда-то и получили вкусное имя «сникерсы» - от английского to sneak – красться, делать что-то украдкой.

Так что, это слово представляет интерес не только для любителей шоколада, но и для приверженцев здорового образа жизни. И просто всех, кто любит удобную обувь.

Таким образом, если человеку уже есть с чем сравнивать, выбрать подходящую модель не всегда бывает просто. Самые популярные кроссовки дешёвыми не назовёшь. Менее же известных и совсем не известных марок так много, что жизни не хватит для изучения их репутации.

Результатом всеобщей любви стало то, что кроссовки давно уже гордым шагом вышли за пределы спортивного сегмента. Их носят даже те, кто спортом в последний раз занимался на школьных уроках физкультуры. А также те, кто даже в школу ещё не пошёл.

Так какие кроссовки купить?

Существует простое правило, которым часто пренебрегают. Обувь, как и вообще любую вещь, стоит использовать по назначению. В случае с кроссовками это важно, поскольку критерии выбора напрямую зависят от цели покупки.

Собираетесь заниматься в спортзале? Обратите внимание на то, чтобы кроссовки не были тесными. Но и «болтаться» в них нога не должна.

Примерять пару следует в носках. Подошва у кроссовок для фитнеса чаще всего белая, с не слишком глубоким, но частым рельефом. Верх может быть тканевым, с перфорацией, для воздухопроницаемости.

Беговые обычно отличаются более рельефной подошвой. Как, например, у этой модели Adidas.

Усиленная амортизация – ещё одна отличительная черта беговых кроссовок.  Любой спорт и даже физкультура требуют соблюдения техники безопасности. Это касается и бега. Поэтому внутри подошвы у таких моделей предусмотрены специальные зоны, заполненные воздухом. Это смягчает сильные удары и толчки.

Материал верха варьируется, но если вы собираетесь бегать в любую погоду, лучше выбрать кожу.

Городские, или casual-кроссовки предназначены для повседневной носки. В них гуляют, отправляются в поездки, ходят в университет и даже на работу, если нет строгого дресс-кода. Джинсы, пиджаки, свитеры и короткие пальто прекрасно смотрятся с ними.

Подошва у них, как правило, ниже и не такая рельефная, как у спортивных. Обычно это модели из натуральной или искусственной кожи, замши, но встречается и текстиль.

Выбирать стоит соответственно времени года – утеплённых моделей в продаже достаточно. В остальном требования остаются такими же: хорошие кроссовки должны быть лёгкими, позволять стопе свободно менять положение и, конечно, не скользить при ходьбе.

Для девушек

Стильных моделей много, но, конечно, самые красивые кроссовки – женские. Помимо ярких цветов и всевозможного декора, они отличаются от мужских и некоторыми другими особенностями. Обычно женские модели более узкие, а подошва в области пятки у них повыше.

Многие производители делают усиленную амортизацию именно в кроссовках для женщин, подразумевая тем самым, что к дамским ножкам стоит относиться особенно бережно.

Лучшие бренды кроссовок предлагают покупательницам не только повседневную обувь, но и нарядные варианты. Это модели с необычной шнуровкой, принтами, высокой платформой, стразами, мехом. Яркие и оригинальные кроссовки можно найти у Vitacci, Pepe Jeans, Michael Kors.

Но в некоторых случаях невероятно эффектны простота и лаконичность. Белые классические кроссовки Nike Air Max – отличное тому подтверждение.

Nike – лучшие кроссовки по мнению большинства

В самом деле, год за годом Nike продолжают возглавлять всевозможные рейтинги. Несмотря на высокую стоимость, поклонников у бренда меньше не становится. Скорее, наоборот.

О Nike пишут, что это лучшие кроссовки в мире, и трудно назвать это преувеличением. Они невероятно популярны у профессиональных спортсменов, что уже многое говорит об их качественных характеристиках. Но и то, что множество людей, далёких от спорта, предпочитает именно эту марку для повседневной носки, говорит не меньше.

Nike Cortez – всё легче и быстрее

Сегодня одни из самых популярных представителей Nike – знаменитые кроссовки «кортесы». Впервые они появились в продаже в 1972 году.

Изначально модель Nike Cortez создавалась для долгих и изнурительных спортивных тренировок. Главной идеей было уменьшение веса и улучшение амортизации. Для изготовления верха стали применять нейлон, а подошву наполняли внутри специальным пенистым составом.

Для начала семидесятых это был настоящий инновационный прорыв. Стоит ли говорить, что кроссовки Nike Cortez мгновенно обрели популярность в спортивной среде? А позже и у других людей.

Сегодня «кортезы» можно встретить в разном исполнении. Не меняется одно: это по-прежнему облегчённая спортивная обувь, некоторые модели которой очень хороши и в повседневной носке.

Nike Air Max – ходим по воздуху

Еще одни бесспорные любимчики публики, спортивной и не только – Nike Air Max. Они впервые увидели свет позже, в конце 80-х, но довольно быстро стали ничуть не менее популярными, чем Nike Cortez.

Маленькое окошко в подошве, которое вы увидите на каждой модели «аирмаксов» стало началом большой истории. Воздушный резервуар для амортизации в подошве кроссовок был в то время уже обычным делом. Разработчики Nike предложили идею сделать его прозрачным. Так появился уникальный дизайн.

Дальше с Air Max экспериментировали год за годом. Так, в 90-м году в подошву помещали модуль с инертным газом. Позже стали выпускать целые линейки с большими воздушными капсулами – в пяточной части, в передней и на всю стопу.

Современные Air Max – хороший вариант для активного отдыха. И, пожалуй, самые удобные кроссовки для повседневной носки у Nike. Интересный дизайн, лёгкость и мягкость хода определили популярность этой модели целиком и полностью.

Кроссовки Adidas

Этой известной во всём мире марке спортивной одежды и обуви скоро исполнится сто лет. Почти век назад немецкий парень Ади Дасслер ( так вот откуда это звучное название!) изобрёл футбольные бутсы с шипами.

А сегодня его имя носит один из брендов-лидеров в спортивной индустрии. Посмотрим, какие кроссовки у «Адидас» самые популярные на сегодняшний день.

Adidas Ultra Boost Uncaged – когда они бегут вместо тебя

Эта модель – настоящий спортивный хит 2017 года. Коллекция для бега, занятий спортом и активного отдыха стала всемирно известной благодаря технологии Ultra Boost. Цель её использования проста: чтобы спортсмен тратил меньше энергии, а результаты были высокими.

Для этого подошву заполняют специальными энергетическими капсулами из гранулированного вспененного состава. В общем, кроссовки, которые сами помогают владельцу бежать.

Аdidas Tubular Nova – современная классика

В этих кроссовках дизайнеры соединили лаконичную классику и современные разработки. Микс натуральной кожи и замши, а также белый цвет делают эту модель отличным стилевым решением.

Вообще же, серия Tubular весьма узнаваема благодаря оригинальному дизайну подошвы. Сходство с поверхностью автомобильной покрышки – уже намёк на покорение больших скоростей.

Adidas Stan Smith как воплощение гениальной простоты

Изначально теннисные кроссовки, Adidas Stan Smith сохранили характерный внешний вид по сей день. Классические представители серии – обычно из кожи. В этом году модель выпустили с верхом из особого материала Primeknit без швов.

Это дышащая ткань из переплетённых волокон создаёт поверхность, идеально повторяющую изгиб стопы. Сегодня это лёгкие и мягкие кроссовки, которые подойдут как для прогулки, так и для активного отдыха.

Кроссовки Asics

Японская марка Asics также хорошо известна всем, кто интересуется спортивной обувью. Такой историей можно гордиться. В 1976 году именно кроссовки Asics были на Лассе Вирене, получившем две золотые олимпийские медали на беговых дистанциях. После такого успеха снижать планку было никак нельзя. И Asics все эти годы трудолюбиво совершенствовали свои лучшие разработки.

Лучшие кроссовки Asics сегодня:

- Беговые Asics Gel Kayano со специальным гелевым наполнителем – строение подошвы снижает нагрузку на ноги и позвоночник.

- Кроссовки Asics Gel Lyte для активного отдыха и ходьбы

- Asics GORE-TEX – особенно прочные и водонепроницаемые, не боятся плохой погоды и трудных маршрутов.

Конечно, сколько брендов, столько и мнений. Мы рассмотрели лишь несколько известных и давно завоевавших доверие марок. Но самое важное в выборе – не пренебрегать основными правилами, о которых говорилось в начале обзора. И, конечно, собственными требованиями к уровню комфорта –  покупаете ли вы кроссовки для тренировок или на каждый день.

Комментарии